June 1. 1913 - 16:30 - Arsenal - Vienna

 

1. Simmeringer SC - Wiener Amateur SV 5:2 (3:1)

 

1:0 Josef Musil II 1:0

1:1 Robert Lowe "Percy" (Fuchs ?) 17'

2:1 August Fettinger 33'

3:1 Ferdinand Swatosch II

3:2 Otto Fuchs I (Lowe ?)

4:2 Ferdinand Swatosch II 81' 4:2

5:2 Josef Kudin (Swatosch II ?)

 

1. Simmeringer SC: Gustav Roscher, Johann Ehrlich I, Ferdinand Swatosch II, Josef Kudin, Josef Musil II, August Fettinger.

 

Wiener Amateur SV: Wilhelm Meisl II, Walter Alt, Alexander Popovich I, Robert Lowe "Percy", Otto Fuchs I, Egon Metzl.

 

Referee: Johann Andres (Austria)


June 1. 1913 - 17:00 - FAC-Platz - Vienna

 

Floridsdorfer AC - Hertha Wien 2:3 (1:0)

 

1:0 Ignaz Brem

2:0 (og.) 48'

2:1 Gustav Lanzer II

2:2 Franz Bican (Richter ?)

2:3 Franz Denk (K. Lanzer ?, Richter ?)

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak, Oskar Messner, Ignaz Brem,

 

Hertha Wien: Gustav Lanzer II, Oskar Fischer-Lustig, Karl Lanzer III, Franz Feimböck, Franz Bican, Franz Denk, Josef Richter I.

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)

 

Das Spiel wurde zugunsten von Floridsdorf unter Beibehaltung des Resultates von 2:3 strafverifiziert, da Fischer-Lustig bei Hertha nicht einsatzberechtigt war.

 


June 1. 1913 - 17:00 - WAC-Platz - Vienna

 

Wiener AC - SC Rudolfshügel 0:0

 

Wiener AC: Wisniewski "Netschi", Machek, Leopold Kiesling.

 

Referee: Max Reichsfeld


June 8. 1913 - 17:00 - Hohe Warte - Vienna

 

Vienna - 1. Simmeringer SC 1:3 (0:1)

 

0:1 Josef Kudin

1:1 Ludwig Kohn 54'

1:2 Ferdinand Swatosch II 65'

1:3 Josef Kudin

 

Vienna: Roland Steinbrecher, Franz Urban, Hdermann Neisse, Franz Weber, Heinrich Lenczewsky "Lintsch", Robert Peschek, Karl Rumbold, Ferdinand Frithum "Fritz", Ludwig Kohn. Coach: Vincent Hayes

 

1. Simmeringer SC: Leopold Neuhauser, Jakob Swatosch I, Franz Macho, Alois Pulpittl, Josef Kudin, Ferdinand Swatosch II.

 

Referee: Johann Andres (Austria)

 

Red Card: Karl Rumbold, Ludwig Kohn.


June 8. 1913 - 17:00 - Sportclub-Platz - Vienna

 

Wiener Sportclub - Floridsdorfer AC 4:2 (2:1)

 

1:0 Karl Braunsteiner

1:1 Eduard Giller 6'

2:1 Karl Braunsteiner 27'

3:1 Karl Braunsteiner (Braunsteiner II ?) 62'

4:1 August Braunsteiner II (K. Braunsteiner ?) 65'

4:2 ? 88'

 

Wiener Sportclub: Hans Sindermann, Gustav Krojer, August Braunsteiner II, Alois Müller II, Karl Braunsteiner, Rudolf Merz II.

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Eduard Giller.

 

Referee: Franz Komar


June 22. 1913 - 17:00 - Rudolfshügel-Platz - Vienna

 

SC Rudolfshügel - Wiener Sportclub 3:2 (3:0)

 

1:0 Adolf Morawetz 12'

2:0 Prokop ? (og.)

3:0 Johann ? (Prokop (og.)

3;1 Karl Achaty (Müller II ?)

3:2 Wilhelm Schmieger ?

 

SC Rudolfshügel:Leopold Kiesling, Adolf Morawetz, Johann Prokopp.

 

Wiener Sportclub: Gustav Krojer, Karl Achatzy, Wilhelm Schmieger, Alois Müller II, Rudolf Merz II.

 

Referee: Max Reichsfeld (Austria)


June 29. 1913 - 17:30 - FAC-Platz - Vienna

 

Floridsdorfer AC - Wiener Association FC 2:3 (1:1)

 

0:1 Adolf Fischera 9'

1:1 Rudolf Klein "Tuchti" 37'

1:2 August Lejolle 53'

1:3 Josef Hawlik 61'

2:3 ?

 

Floridsdorfer AC: Rudolf Klein "Tuchti"

 

Wiener Association FC: Johann Weinberg, Rudolf Axmann, Felix Tekusch I, Otto Übleis, Franz Sedlacek "Benjamin", Josef Stürmer III, Otto Schuberth, Adolf Fischera, Josef Hawlik, August Lejolle.

 

Referee: Ferdinand Wolf (Austria)

 

Red Card: Otto Übleis.


June 29. 1913 - 17:30 - Rudolfshügel-Platz - Vienna

 

SC Rudolfshügel - Rapid Wien 0:5 (0:1)

 

0:1 Leopold Grundwald "Grundl"

0:2 Richard Kuthan "Rigo" (Blaha ?) 57'

0:3 Eduard Bauer

0:4 Richard Kuthan "Rigo"

0:5 Richard Kuthan "Rigo"

 

SC Rudolfshügel: Karl Beck, Johann Prokop.

 

Rapid Wien: Josef Koceny, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Josef Hagler, Josef Jech, Fritz Brandstätter II, Josef Klima, Eduard Bauer, Gustav Blaha, Richard Kuthan "Rigo", Leopold Grundwald "Grundl", Heinrich Körner "Krczal". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Johann Andres (Austria)


June 29. 1913 - 17:30 - Sportclub-Platz - Vienna

 

Wiener Sportclub - Vienna 4:1 (3:0)

 

1:0 Karl Achatzy

2:0 Alois Müller II

3:0 Karl Braunsteiner (pen.) 15'

3:1 Egon Müller II

4:1 Karl Braunsteiner

 

Wiener Sportclub: Hans Sindermann, Karl Achatzy, August Braunsteiner II, Alois Müller II, Karl Braunsteiner, Rudolf Merz II.

 

Vienna: Roland Steinbrecher, Franz Weber, Egon Müller II, Robert Peschek. Coach: Vincent Hayes

 

Referee: Cornelius Hoffmann (Austria)

 

Red Card: August Braunsteiner II, Karl Braunsteiner; Egon Müller II.