April 28. 1918 - 16:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Floridsdorfer AC 1:6 (0:3)

 

0:1 Ferdinand Humenberger I 12'

0:2 Karl Lux (pen.) 13'

0:3 Ferdinand Humenberger I 26'

0:4 Franz Biegler 46'

0:5 Istvan Sterba "Franto" 70'

1:5 Josef Holzer (pen.) 74'

1:5 Ferdinand Humenberger I 78'

 

1. Simmeringer SC: Svinka, Emil Tomek, Johann Bauer I, Franz "Ferry" Kürner, Viktor Götz II, Johann Ehrlich, Thomas Riedl I, Josef Holzer, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Floridsdorfer AC: Franz Amon, Karl Lux, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Franz Biegler, Ferdinand Humenberger I, Josef Deutsch III, Istvan Sterba "Franto"

 

Referee: Dionys Schönecker (Austria)


April 28. 1918 - 16:00 - WAC Platz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Germania Schwechat - Wacker Wien 2:3 (2:2)(0:1) aet

 

Referee: Gustav Kaufmann (Austria)


April 28. 1918 - 16:00 - Hakoahplatz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Hakoah Wien - Vienna 2:3 (2:0)

 

1:0 Horwitz 2'

2:0 Fritz Levitus (pen.) 15'

2:1 Josef Dansky (pen)

2:2 Karl Rumbold 75'

2:3 Josef Dansky 90'

 

Hakoah Wien: Willy Halpern, Fritz Levitus, Karl Trummer, Horwitz

 

Vienna: Robert Peschek, Karl Rumbold, Rudolf Edelbacher, Leopold Reindl "Hatschi", Josef Dansky, Deigner

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)


April 28. 1918 - 16:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Neulerchenfelder FK - SC Rudolfshügel 1:7 (0:4)

 

0:1 Wagner 10'

0:2 Fröhler 18'

0:3 Necas 28'

0:4 Fröhler 42'

0:5 Wagner 57'

0:6 Beck 67'

1:6 Hlasny

1:7 Necas 85'

 

Referee: Max Vancura (Austria)


April 28. 1918 - 14:30 - WAC Platz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Ottakringer SC - Wiener AC 1:8 (1:2)

 

0:1 Frithum

0:2 Berger

1:2 ?

1:3 Slutzky

1:4 Heinlein

1:5 Frithum

1:6 Heinlein

1:7 Frithum

1:8 Berger

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)


April 28. 1918 - 16:30 - Staßenbahnerplatz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

SC Donaustadt - Sturm 1907 Wien 1:0

 

1:0 Patzelt

 

Referee: Hans Susa (Austria)


April 28. 1918 - 16:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - Hertha Wien 4:3 (2:2) (0:1) aet

 

0:1 Josef Pojar I

1:1 Stefan Poppovich II (pen.)

2:1 Alexander Poppovich I

2:2 Anton Nemetz (pen.)

2:3 ?

3:3 Stefan Poppovich II

4:3 Albert Heikenwälder 130'

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Viktor Löwenfeld, Albert Heikenwälder, Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois"

 

Hertha Wien: "Xandl", Franz Solil, Ott II, Anton Nemetz, Wilhelm Malousik, Richard Hecht II, Felix Senzer, Leopold Listopad II, Josef Pojar I, Johann Slanec, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Josef Amberger (Austria)


April 28. 1918 - 16:00 - Sportclub Platz - Vienna - Cup NÖ Fußballverband - Achtelfinale - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Nussdorfer AC 2:0 (0:0)

 

1:0 Otto Höss 60'

2:0 Otto Höss 83'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Achilles Molnar, Rudolf Ranftl, Rudolf Linnich "Schwager", Richard Köhler, Karl Jordan, Karl Eigl, Franz Plank, Otto Höss, Josef Teufel, Johann Strnad

 

Nussdorfer AC: Schubert, Lenz, Johann Kührer, Josef Kührer, Umlauft, Gröger, Amesberger, Lang, Kiezl, Pollatschek, Kargl

 

Referee: Otto Fleißig (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]