April 1. 1917 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - Auswahlspiel - Attendence: 5000

 

Niederösterreichische Verbandsauswahl - Böhmen 2:2 (2:1)

 

1:0 Alexander Poppovich I 5'

2:0 Franz Amon 26'

2:1 Prosek 31'

2:2 Vanik

 

Niderösterreichische Verbandsauswahl: August Kraupar (Floridsdorfer AC), Alexander Poppovich I (Wiener Amateur SV), Vinzenz Dittrich "Gigerl" (Rapid Wien), Rudolf Rupec (Rapid Wien), Friedrich Weiss (Floridsdorfer AC), Gustav Deutsch I (Floridsdorfer AC), Franz Amon (Floridsdorfer AC), Johann Kraus "Tomesl" (Floridsdorfer AC), Otto Necas (SC Rudolfshügel), Eduard Bauer (Rapid Wien), Gustav Wieser "Guggi" (Rapid Wien). Coach: Heinrich Retschury

 

Böhmen: Klapka (Viktoria Zizkov), Janda (Slavia Prag), Raca (Slavia Prag), Waldheger (Slavia Prag), Fichta (Slavia Prag), Zoubek (Viktoria Zizkov), Krupka (Olympia VII), Sedlacek (Olympia VII Prag), Vanik (Slavia Prag), Prosek (Slavia Prag), Prokop (Viktoria Zizkov)

 

Referee: Akos Fehery (Hungary)


May 27. 1917 - ? - Graz - Städtespiel - Attendence: ?

 

Graz - Wien 1:3 (0:2)

 

0:1 Schwarz V

0:2 Schwarz V

0:3 Harald Wolfram

1:3 Heinrich Stiegler

 

Graz: ?, Heinrich Stiegler (Sturm Graz)

 

Wien: Walter Joachim "Jokl" (SV Amateure Wien), Edlinger (Admira Wien), Karl Rumbold (Vienna), Robert Peschek (Vienna), Viktor Löwenfeld (Wiener Amateur SV), Karl Kurz (SV Amateure Wien), Johann Schmid "Alois" (Wiener Amateur SV), Schwarz V (Wiener Amateur SV), Harald Wolfram (Wiener Amateur SV), Alois Treml I (Vienna), Fröch (Admira Wien). Coach: Heinrich Retschury

 

Referee: Hermann Haldenwang (Austria)


May 28. 1917 - ? - Graz - Städtespiele - Attendence: ?

 

Graz - Wien 0:7

 

Graz: August Platzer (Grazer AK)

 

Wien: Walter Joachim "Jokl" (SV Amateure Wien), Edlinger (Admira Wien), Karl Rumbold (Vienna), Robert Peschek (Vienna), Viktor Löwenfeld (Wiener Amateur SV), Karl Kurz (SV Amateure Wien), Johann Schmid "Alois" (Wiener Amateur SV), Schwarz V (Wiener Amateur SV), Harald Wolfram (Wiener Amateur SV), Alois Treml I (Vienna), Fröch (Admira Wien)

 

Referee: Schmiderer (Austria)


September 16. 1917 - 16:30 - Slaviastadion - Prag - Auswahlspiel - Attendence: 8000

 

Böhmen - Niederösterreichische Verbandsauswahl 3:1 (1:0)

 

1:0 Vanik 32'

1:1 Leopold Neubauer 55'

2:1 Vanik 76'

3:1 Sedlacek 78'

 

Böhmen: Turek (Slavia Prag), Vlk (Viktoria Zizkov), Janda (Sparta Prag), Kucera (Sparta Prag), Fichta (Slavia Prag), Sroubek (Viktoria Zizkov), Prosek (Slavia Prag), Vanik (Slavia Prag), Novy (Slavia Prag), Sedlacek (Viktoria Zizkov), Krupka (Sparta Prag)

 

Niederösterreichische Verbandsauswahl: August Kraupar (Floridsdorfer AC), Alexander Poppovich I (Wiener Amateur SV), Willibald Stejskal (Rapid Wien), Rudolf Rupec (Rapid Wien), Franz Sedlacek "Benjamin" (Wiener Association FC), Ferdinand Lukesch (1. Simmeringer SC), Lorenz Hagen (Floridsdorfer AC), Franz Heinzl "Stürmer" (Wiener Association FC), Leopold Neubauer (Wiener Association FC), Eduard Bauer (Rapid Wien), Franz Amon (Floridsdorfer AC). Coach: Heinrich Retschury

 

Referee: Akos Fehery (Hungary)


November 4. 1917 - ? - PTE Platz - Bratislava - Auswahlspiel - Attendence: ?

 

Auswahl Westungarn (Hungary) - Auswahl Wien 2. Klasse (Austria) 1:1 (0:1)

 

0:1 Stanzl 22'

1:1 Neubrunn 85'

 

Auswahl Westungarn (Hungary): Zsary, Neubrunn, Szabo, Metheringham

 

Auswahl Wien 2. Klasse (Austria): Pekarna (SK Slovan Wien), Ralbovsky (SC Donaustadt), Trummer (Hakoah Wien), Schuecker (Wiener Bewegungsspieler), Nussbaum (Admira Wien), Johann Fröch (Rot Stern Wien), Klima (Admira Wien), Stanzl (SC Donaudstadt), Skolaut (Admira Wien), Pollatschek (Nußdorfer AC)

 

Referee: ?

 

Red Card: Stanzl


December 2. 1917 - 14:00 - DFC Platz - Prag - Auswahlspiel - Attendence: ?

 

Deutschböhmen (Bohemia) - Niederösterreichische Verbandsauswahl 4:4 (0:2)

 

0:1 Felix Senzer 4'

0:2 Karl Heinlein 13'

1:2 Kozeluh 46'

2:2 Leß 48'

3:2 Leß 63'

4:2 Leß 68'

4:3 Rudolf Stanzl 75'

4:4 Rudolf Stanzl 77'

 

Deutschböhmen (Bohemia): Cimera (DFC Prag), Seifert (DFC Prag), "Hans" (DFC Prag), Ornstein (DFC Prag), Feller (DFC Prag), Kozeluh (DFC Prag), Leß (DFC Prag), Tonda (DFC Prag), Karl II (DFC Prag)

 

Niederösterreichische Verbandsauswahl: Eduard Kanhäuser III (Wiener Sportclub), Willibald Stejskal (Rapid Wien), Johann Bauer I (1. Simmeringer SC), Ferdinand Lukesch (1. Simmeringer SC), Artur Kolisch I (Hakoah Wien), Franz "Ferry" Kürner (1. Simmeringer SC), Johann Ehrlich I (1. Simmeringer SC), Rudolf Stanzl (SC Donaustadt), Karl Heinlein (Wiener AC), Felix Senzer (Hertha Wien), Otto Fischer "Schloime" (Hertha Wien)

 

Referee: Max Seemann (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]