March 2. 1919 - 15:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 10. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Wacker Wien 2:2 (1:1)

 

0:1 Alfred Machhörndl III 25'

1:1 Otto Necas 44'

2:1 Johann Fröhler 70'

2:2 Friedrich Riedl II "Penti" 80'

 

SC Rudolfshügel: Anton Tesnohlidek, Heinrich Belohlavek, Anton Goldnagel, Hans Rathbauer, Otto Kramer, Franz Prohaska "Radfahrer", Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich wagner, Hlavacek, Adolf Morawetz

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Max Freund, Ludwig Huber I, Leopold Resch, Friedrich Huber II, Jeschek, Alfred Machhörndl III, Wendl, Vorzelak, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Thomas Daubeck (Austria)


March 2. 1919 - 15:00 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 10. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Wiener Sportclub 4:0 (2:0)

 

1:0 Karl Heinlein 12'

2:0 Karl Dürschmied 41'

3:0 Hugo Vecera 49'

4:0 Karl Heinlein 64'

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Stefan Sudrich, Friedrich Kerr "Konus", Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Karl Dürschmied, Karl Heinlein, Josef Wana, Ernst Portune

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Richard Beer, August Braunsteiner II, Richard Köhler, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Johann Strnad, Franz Vitu, Johann Kanhäuser I, Adolf Patek, Josef Teufel. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Referee: Max Reichsfeld (Austria)


March 2. 1919 - 15:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 10. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - Floridsdorfer AC 0:5 (0:1)

 

0:1 Josef Janik "Putzl" 22'

0:2 Franz Amon 65'

0:3 Franz Amon

0:4 Karl Jiszda

0:5 Karl Jiszda

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Viktor Löwenfeld, Alexander Poppovich I, Karl Kurz, Hermann Haldenwang, Karl Klär II, Andreas Schober, Stefan Poppovich II, Franz Hansl, Guga, Johann Schmid "Alois"

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Karl Lux, Rudolf Hierländer II, Friedrich Weiss, Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Anton Pliva "Hasenhündl", Josef Janik "Putzl", Viktor Hierländer I, Karl Jiszda, Franz Amon.

 

Referee: Ludwig Herzog (Austria)


June 29. 1919 - 17:30 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 10. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Hertha Wien 2:2 (1:1)

 

0:1 Jakob Sedlacek II 18'

1:1 Ferdinand Lukesch 25'

1:2 Jakob Sedlacek II 58'

2:2 Ferdinand Lukesch 75'

 

1. Simmeringer SC: Gunsam, Jakob Swatosch I, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Gustav Roscher I, Alois Pulpittl, Johann Ehrlich I, Friedrich Maly, Josef Kudin, Ferdinand Götz I, Franz "Ferry" Kürner.

 

Hertha Wien: Karl Ostrizek, Franz Solil, Wilhelm Malousik, Franz Sedlacek I, Oskar Fischer-Lustig, Otto Pojar II "Benda", Leopold Listopad II, Johann Richter II, Jakob Sedlacek II, Josef Pojar I, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Max Seemann (Austria)


July 13. 1919 - 17:30 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 10. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Rapid Wien 0:3 (0:0)

 

0:1 Josef Uridil I 63'

0:2 Josef Uridil I 77'

0:3 Ferdinand Swatosch II 84'

 

Wiener Association FC: Otto Janczik, Rudolf Soucek, Karl Tekusch II "Dr. Karl, Josef Hudec, Karl Achatzi, Leopold Heinz, Josef Stürmer III, Adolf Schöbinger, Leopold Neubauer, Dr. Hermann Fiala, Peter Illik. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Franz Schediwy II; Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Karl Wondrak, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Ferdinand Swatosch II, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]