March 23. 1919 - 16:00 - FAC PLatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 12. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Wiener Sportclub 2:3 (0:2)

 

0:1 Franz Lowak "Ferry" 9'

0:2 Adolf Patek 17'

1:2 Karl Jiszda 48'

2:2 Leopold Deutsch II 51'

2:3 Wilhelm Schmieger 78'

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Ferdinand Humenberger I, Josef Deutsch III, Friedrich Weiss, Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Leopold Deutsch II, Viktor Hierländer I, Karl Jiszda, Franz Amon

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Richard, Beer, Josef Teufel, Rudolf Ranftl, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Adolf Patek, Franz Vitu, Wilhelm Schmieger, Johann Kanhäuser I, Rudolf Merz II. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Referee: David Grünbaum (Austria)


March 23. 1919 - 15:30 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 12. Round -Attendence: 4500

 

Rapid Wien - SC Rudolfshügel 7:1 (4:0)

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Franz Schediwy II, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Eduard Bauer, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Heinrich Körner "Krczal", Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

SC Rudolfshügel: Anton Tesnohlidek, Friedrich Wagner, Otto Kramer, Heinrich Belohlavek, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Karl Beck, Adolf Morawetz, Otto Necas, Johann Fröhler, Josef Patzelt "Steinbach"

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)

 

Red Card: 73' Gustav Wieser "Guggi"; 82' Heinrich Belohlavek


March 23. 1919 - 16:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 12. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Wiener AC 1:1 (0:1)

 

0:1 Karl Dürschmied 25'

1:1 Ludwig Huber I 85'

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Max Freund, Ludwig Huber I, Leopold Resch, Friedrich Huber II, Herbster, Alfred Machhörndl III, Trandl, Wendl, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, JOhann Perczel I, Stefan Sudrich, Friedrich Kerr "Konus", Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Hugo Vecera, Karl Dürschmied, Karl Heinlein, Josef Wana, Ernst Portune

 

Referee: Hans Albrecht (Austria)


April 23. 1919 - 15:30 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 12. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - 1. Simmeringer SC 1:1 (1:0)

 

1:0 Johann Schmid "Alois" 6'

1:1 Leopold Danis 51'

 

Wiener Amateur SV: Miklos Belhazy, Walter Alt, Alexander Poppovich I, Otto Fuchs I, Hermann Haldenwang, Karl Klär II, Andreas Schober, Viktor Traub, Franz Hansl, Karl Kurz, Johann Schmid "Alois"

 

1. Simmeringer SC: Karl Cedik, Johann Bauer I, Ferdinand Priesmann, Ferdinand Lukesch, Alois Pulpittl, Viktor Götz II, Franz "Ferry" Kürner, Leopold Danis, Johann Stingl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Referee: Gustav Schmid (Austria)


März 23. 1919 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 12. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Hertha Wien 2:1 (1:1)

 

1:0 Henry Pak 8'

1:1 Josef Richter I 44'

2:1 Leopold Neubauer 65'

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Anton Cargnelli, Leopold Heinz, Josef Hudec, Karl Hofbauer I, Karl Achatzi, Josef Stürmer III, Leopold Neubauer, Adolf Schöbinger, Franz Sedlacek "Benjamin", Henry Pak. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Hertha Wien: Karl Ostrizek, Franz Solil, Karl Tobias I, Franz Sedlacek I; Oskar Fischer-Lustig, Gustav Lanzer II, Felix Senzer, Josef Richter I, Josef Pojar I, Pausch, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Karl Rosa (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]