March 25. 1919 - 15:30 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - Wiener Sportclub 1:2 (1:1)

 

0:1 Johann Kanhäuser I 25'

1:1 Eduard Bauer 43'

1:2 Adolf Patek 52'

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Franz Schediwy III, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Eduard Bauer, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Heinrich Körner "Krczal", Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Richard Beer, Josef Teufel, Rudolf Ranftl, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Johann Strnad, Adolf Patek, Wilhelm Schmieger, Johann Kanhäuser I, Rudolf Merz II. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)


April 13. 1919 - 16:00 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - 1. Simmeringer SC 5:1 (1:0)

 

1:0 Karl Jiszda 10'

2:0 Ferdinand Humenberger I 47'

2:1 Ferdinand Götz I 54'

3:1 Ferdinand Humenberger I 63'

4:1 Ferdinand Humenberger I 73'

5:1 Franz Amon 77'

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Matthias Gumpoldsberger, Georg Bratengeyer, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Neubauer I, Friedrich Weiss, Viktor Hierländer I, Josef Janik "Putzl", Ferdinand Humenberger I, Karl Jiszda, Franz Amon

 

1. Simmeringer SC: Karl Cedik, Thomas Riedl I, Ferdinand Priesmann, Ferdinand Lukesch, Alois Pulpittl, Franz "Ferry" Kürner, Johann Ehrlich I, Leopold Danis, Viktor Götz II, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Referee: Simon Grünbaum (Austria)


April 13. 1919 - 16:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Hertha Wien 3:2 (3:1)

 

0:1 Josef Tobias II 22'

1:1 Johann Fröhler 35'

2:1 Johann Fröhler 42'

3:1 Otto Necas 54'

3:2 Josef Tobias II 80'

 

SC Rudolfshügel: Anton Tesnohlidek, Heinrich Belohlavek, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, Johann Lang I, Karl Beck, Johann Fröhler, Otto Necas, Johann Prokop, Adolf Morawetz

 

Hertha Wien: Stanzl, Franz Solil, Karl Tobias I, Wilhelm Malousik, Oskar Fischer-Lustig, Gustav Lanzer II, Josef Tobias II, Jakob Sedlacek II, Josef Pojar I, Pausch, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Hans Albrecht (Austria)


April 13. 1919 - 16:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - Wacker Wien 4:0 (1:0)

 

1:0 Hermann 26'

2:0 Hermann

3:0 Stefan Poppovich II 71'

4:0 Franz Hansl 80'

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Josef Trinkl, Hermann Haldenwang, Viktor Löwenfeld, Karl Kurz, Andreas Schober, Franz Hansl, Hermann, Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois"

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl

 

Referee: Oskar Lorenz (Austria)


April 13. 1919 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Wiener AC 0:1 (0:0)

 

0:1 Johann Kaps II 64'

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Rudolf Soucek, Adolf Riebe, Josef Hudec, Karl Hofbauer I, Leopold Heinz, Josef Stürmer III, Peter Illik, Anton Cargnelli, Wölfl, Viktor Maschin. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Adolf Svaton, Stefan Sudrich, Friedrich Kerr "Konus", Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Karl Heinlein, Karl Dürschmied, Josef Wana, Johann Studnicka "Jan", Johann Kaps II

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]