April 7. 1918 - 16:00 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Wiener Amateur SV 0:0 (0:0)

 

Floridsdorfer AC: August Kraupar, Karl Lux, Istvan Sterba "Franto", Franz Biegler, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Johann Kraus "Tomesl", Viktor Hierländer I, Ferdinand Humenberger I, Franz Amon

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Karl Kurz, Alexander Poppovich I, Karl Klär II, Albert Heikenwälder, Viktor Löwenfeld, Josef Brodkorb, Franz Hansl, "Mörser", Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois"

 

Referee: Benjamin Lazarus (Austria)


April 7. 1918 - 16:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Wiener AC 2:2 (1:1)

 

1:0 Josef Patzelt "Steinbach" 7'

1:1 Sabrich 18'

1:2 Felix Slutzky 71'

2:2 Johann Brandweiner (og.) 72'

 

SC Rudolfshügel: Heinrich Schönfeld, Alfred Parisek, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, Anton Goldnagel, Josef Patzelt "Steinbach", Karl Beck, Otto Necas, Johann Fröhler, Ferdinand Hoel

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Schiffer, Johann Perczel I, Franz Sedlacek, Friedrich Kerr "Konus", Julius Kaps I, Felix Sluzky, Karl Heinlein, Johann Studnicka "Jan", Ferdinand Fridthum "Fritz", Sabrich

 

Referee: Max Reichsfeld (Austria)


April 7. 1918 - 16:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - 1. Simmeringer SC 0:4 (0:3)

 

0:1 Ferdinand Götz I 4'

0:2 Thomas Riedl I (13' ?) 9'

0:3 Josef Holzer 37'

0:4 Ferdinand Götz I (70 ?) 64'

 

Wacker Wien: Franz Gruber II, Leopold Resch, Johann Kollndorfer, Vorzelak, Max Freund, Friedrich Huber II, Trandl, Herbster, Josef Wana, Ruzicka I

 

1. Simmeringer SC: Svinka, Emil Tomek, Johann Bauer I, Viktor Götz II, Franz "Ferry" Kürner, Ferdinand Lukesch, Johann Ehrlich I, Thomas Riedl I, Josef Holzer, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)

 

Red Card: 88' Friedrich Huber II


April 7. 1918 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Rapid Wien 0:7 (0:2)

 

0:1 Richard Kuthan "Rigo" 26'

0:2 Heinrich Körner "Krczal" 41'

0:3 Eduard Bauer 61'

0:4 Richard Kuthan "Rigo" 66'

0:5 Eduard Bauer 69'

0:6 Ferdinand Swatosch II 79'

0:7 Heinrich Körner "Krczal" 90'

 

Wiener Association FC: Josef Grundschober I, Richard Schwarz, Anton Cargnelli, Leopold Kiesl, Friedrich Popovics, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Peter Illik, Isidor Gansl "Ischo", Leopold Neubauer, Wilhelm Polster, Henry Pak

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Leopold Grundwald "Grundl", Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Karl Wondrak, Eduard Bauer, Richard Kuthan "Rigo", Ferdinand Swatosch II, Heinrich Körner "Krczal". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Hans Albrecht (Austria)


April 7. 1918 - 16:00 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 14. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Hertha Wien 2:2 (1:2)

 

1:0 Johann Strnad (pen.) 10'

1:1 ? 36'

1:2 Felix Senzer 38'

2:2 Franz Plank 61'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Rudolf Linnich "Schwager", Rudolf Ranftl, Richard Köhler, Karl Jordan, Franz Plank, Karl Eigl, Adolf Patek, Achilles Molnar, Otto Höss, Johann Strnad

 

Hertha Wien: Karl Maurer, Franz Solil, Felix Senzer, Josef Richter I, Pausch

 

Referee: Josef Amberger (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]