May 11. 1919 - 16:30 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 15. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Wiener Sportclub 2:4 (0:2)

 

0:1 Karl Kanhäuser II 40'

0:2 Karl Kanhäuser II (pen.) 44'

0:3 Karl Kanhäuser II 49'

0:4 Franz Vitu 78'

1:4 Johann Ehrlich I 81'

2:4 Ferdinand Lukesch 85'

 

1. Simmeringer SC: Gunsam, Thomas Riedl I, Ferdinand Priesmann, Ferdinand Lukesch, Gustav Roscher I, Franz "Ferry" Kürner, Johann Ehrlich I, Franz Balzer "Sickerl", Alois Pulpittl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Richard Beer, Paul Wazulik, Rudolf Ranftl, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Rudolf Merz II, Adolf Patek, Karl Kanhäuser II, Franz Vitu, Johann Strnad. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Referee: Heinrich Retschury (Austria)


May 11. 1919 - 16:30 - Rapidplatz (Pfarrwiese) -  Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 15. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - Hertha Wien 8:1 (2:0)

 

1:0 Richard Kuthan "Rigo" 25'

2:0 Gustav Wieser "Guggi"

3:0 Ferdinand Swatosch II 55'

4:0 Josef Uridil I 60'

4:1 Josef Pojer I 67'

5:1 Gustav Wieser "Guggi"

6:1 Karl Wondrak 72'

7:1 Richard Kuthan "Rigo" 80'

8:1 Josef Uridil I 85'

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Karl Wondrak, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Ferdinand Swatosch II, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Hertha Wien: Karl Ostrizek, Franz Solil, Wilhelm Malousik, Otto Pojar II "Benda", Oskar Fischer-Lustig, Gustav Lanzer II, Josef Tobias II, Jakob Sedlacek, Josef Pojar I, Zsary, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Max Seemann (Austria)


May 11. 1919 - 16:30 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 15. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Floridsdorfer AC 0:1 (0:0)

 

0:1 Viktor Hierländer I 47'

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Max Freund, Rudolf Badura, Leopold Resch, Friedrich Huber II, Herbster, Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Heinrich Wimmer I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Matthias Gumpoldsberger, Rudolf Wostrak, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Viktor Hierländer I, Friedrich Weiss, Josef Janik "Putzl", Karl Jiszda, F. Schwarz

 

Referee: Bisenius (Austria)


May 11. 1919 - 16:30 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 15. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Wiener Amateur SV 0:0 (0:0)

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Anton Cargnelli, Adolf Riebe, Franz Sedlacek "Benjamin", Karl Achatzi, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Josef Stürmer III, Leopold Neubauer, Adolf Schöbinger, Leopold Heinz, Karl Hofbauer I. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Hermann Haldenwang, Viktor Löwenfeld, Karl Kurz, Stefan Poppovich II; Otto Fuchs I, Franz Hansl, Lischka, Johann Schmid "Alois". Coach: Johann Andres

 

Referee: Hans Albrecht (Austria)


May 18. 1919 - 16:30 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 15. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - SC Rudolfshügel 1:1 (1:0)

 

1:0 Josef Wana 22'

1:1 Ernst Winkler 79'

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Stefan Sudrich, Friedrich Kerr "Konus", Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Hugo Vecera, Josef Wana, Karl Dürschmied, Johann Kaps II

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Karl Beck, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, JOhann Lang I, Adolf Morawetz, Johann Fröhler, Otto Necas, Ernst Winkler, Johann Prokop

 

Referee: Max Reichsfeld (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]