May 12. 1918 - 16:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - 1. Simmeringer SC 6:1 (2:0)

 

1:0 Josef Uridil I 38'

2:0 Vinzenz Dittrich "Gigerl" (pen.) 43'

3:0 Eduard Bauer 46'

3:1 Josef Holzer 62'

4:1 Karl Wondrak 66'

5:1 Eduard Bauer 73'

6:1 Eduard Bauer 77'

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Jakob Swatosch I, Rudolf Rupec, Leopold Nitsch, Friedrich Stach, Karl Wondrak, Richard Kuthan "Rigo", Josef Uridil I, Eduard Bauer. Coach: Dionys Schönecker

 

1. Simmeringer SC: Svinka, Emil Tomek, Johann Bauer I, Viktor Götz II, Franz "Ferry" Kürner, Saar, Johann Ehrlich I, Leopold Danis, Josef Holzer, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)


May 12. 1918 - 16:00 - Rudolfshügel Platz - Wien - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Hertha Wien 7:2 (5:1)

 

0:1 Otto Fischer "Schloime" 5'

1:1 Friedrich Wagner 5'

2:1 Friedrich Wagner

3:1 Otto Necas

4:1 Johann Fröhler (Necas ?)

5:1 Karl Beck (Fröhler ?)

6:1 Johann Fröhler (Beck ?)

7:1 Otto Necas

7:2 Otto Fischer "Schloime" (pen.)

 

SC Rudolfshügel: Heinrich Schönfeld, Heinrich Belohlavek, Adolf Morawetz, Hans Rathbauer, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Karl Beck, Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich Wagner, Ferdinand Hoel

 

Hertha Wien: Anton Tesnohlidek, Franz Solil, Ott II, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Benjamin Lazarus (Austria)


May 12. 1918 - 16:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Wiener Sportclub 2:0 (1:0)

 

1:0 Ludwig Huber I

2:0 Ludwig Huber I 89'

 

Wacker Wien: Franz Gruber II, Leopold Resch, Johann Kollndorfer, Vorzelak, Max Freund, Rudolf Wagner I "Mucki", Herbster, Josef Wana, Ludwig Huber I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Rudolf Ranftl, Achilles Molnar, Josef Teufel, Johann Baar, Richard Köhler, Karl Eigl, Paul Wazulik, Otto Höss, Johann Strnad, Leopold Giebisch

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)

 

Red Card: Josef Wana


May 12. 1918 - 16:00 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Floridsdorfer AC 1:1 (1:0)

 

1:0 Karl Dürschmied 25'

1:1 Lorenz Hagen (Sterba ?) 66'

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Ferdinand Fridthum "Fritz", Adolf Svaton, Franz Sedlacek, Friedrich Kerr "Konus", Gabriel, Karl Heinlein, Karl Dürschmied, Johann Studnicka "Jan", Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Floridsdorfer AC: August Kraupar, Karl Lux, Josef Deutsch III, Hans Angerer I, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Franz Biegler, Ferdinand Humenberger I, Istvan Sterba "Franto", Franz Amon

 

Referee: Otto Fleißig (Austria)


May 12. 1918 - 16:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - Wiener Association FC 1:3 (0:0)

 

1:0 Stefan Poppovich II 75'

1:1 Franz Heinzl "Stürmer" 76'

1:2 Isidor Gansl "Ischo"

1:3 Franz Heinzl "Stürmer"

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Karl Klär II, Viktor Löwenfeld, Friedrich Fuchs II, Albert Heikenwälder, Willy Perger, Franz Hansl, Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois"

 

Wiener Association FC: Josef Grundschober I, Peter Illik, Henry Pak, Leopold Heinz, Karl Hofbauer I, August Klimpfinger, Josef Stürmer III, Franz Heinzl "Stürmer", Isidor Gansl "Ischo", Leopold Neubauer, Wilhelm Polster

 

Referee: Max Taffel (Hungary)

Sportsdatabase [-cartcount]