May 25. 1919 - 17:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballberband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Wacker Wien 0:0 (0:0)

 

1. Simmeringer SC: Gunsam, Thomas Riedl I, Ferdinand Priesmann, Ferdinand Lukesch, Gustav Roscher I, Franz "Ferry" Kürner, Johann Ehrlich I, Friedrich Maly, Alois Pulpittl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Max Freund, Lepold Resch, Friedrich Huber II, Herbster, Alfred Machhörndl III, Heinrich Wimmer I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Franz Komar (Austria)


May 20. 1919 - 17:00 - FAC Platz - Wien - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - SC Rudolfshügel 0:2 (0:2)

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Matthias Gumpoldsberger, Josef Deutsch III, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Viktor Hierländer I, Friedrich Weiss, Ferdinand Humbenberger I, Karl Jiszda, Franz Amon

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Karl Beck, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, Johann Lang I, Adolf Morawetz, Johann Fröhler, Otto Necas, Ernst Winkler, Johann Prokop

 

Referee: Max Reichsfeld (Austria)

 

Red Card: 75' Ernst Winkler


May 25. 1919 - 17:00 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Hertha Wien - Wiener Amateur SV 5:2 (4:0)

 

1:0 Josef Richter I 5'

2:0 Josef Richter I 21'

3:0 Josef Pojar I 35'

4:0 Jakob Sedlacek II 44'

4:1 Stefan Poppovich II (pen.) 51'

5:1 Josef Pojar I 77'

5:2 Johann Schmid "Alois" 85'

 

Hertha Wien: Stanzl, Franz Solil, Wilhelm Malousik, Otto Pojar II "Benda", Oskar Fischer-Lustig, Gustav Lanzer II, Josef Tobias II, Josef Richter I, Jakob Sedlacek II, Josef Pojar I, Otto Fischer "Schloime"

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Josef Trinkl, Alexander Poppovich I, Hermann Haldenwang, Viktor Löwenfeld, Karl Kurz, Andreas Schober, Otto Fuchs I, Franz Hansl, Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois". Coach: Johann Andres

 

Referee: David Grünbaum


May 25. 1919 - 17:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - Attendence: 10000

 

Rapid Wien - Wiener AC 4:2 (1:2)

 

0:1 Gustav Chrenka 10'

0:2 Johann Kaps II 15'

1:2 Ferdinand Swatosch II 37'

2:2 Vinzenz Dittrich "Gigerl" (pen.) 56'

3:2 Ferdinand Swatosch II 73'

4:2 Karl Wondrak 84'

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Karl Wondrak, Eduard Bauer, Richard Kuthan "Rigo", Ferdinand Swatosch II, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Stefan Sudrich, Friedrich Kerr "Konus", Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Bernhard Grünfeld, Karl Dürschmied, Josef Wana, Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Referee: Heinrich Retschury (Austria)


May 25. 1919 - 17:00 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 16. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Wiener Association FC 1:0 (0:0)

 

1:0 Karl Kanhäuser II (pen.) 89'

 

Wiener Sportclub:  Eduard Kanhäuser III, Richard Beer, Norbert Hönig, Rudolf Ranftl, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Rudolf Merz II, Adolf Patek, Karl Kanhäuser II, Franz Vitu, Johann Strnad. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Rudolf Soucek, Anton Cargnelli, Franz Sedlacek "Benjamin", Karl Achatzi, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Josef Stürmer II, Leopold Neubauer, Leopold Heinz, Peter Illik, Henry Pak. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Referee: Hugo Meisl (Austria)

 

Red Card: 90' Josef Stürmer II, 90 Peter Illik

Sportsdatabase [-cartcount]