June 1. 1919 - 17:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: 5000

 

1. Simmeringer SC - Rapid Wien 2:9 (2:4)

 

0:1 Eduard Bauer 12'

1:1 Friedrich Maly 23'

1:2 Gustav Wieser "Guggi" 30'

1:3 Josef Uridil I 33'

1:4 Richard Kuthan "Rigo" 34'

2:4 Friedrich Maly (pen.) 37'

2:5 Eduard Bauer 46'

2:6 Eduard Bauer 50'

2:7 Richard Kuthan "Rigo" 58'

2:8 Richard Kuthan "Rigo" 66'

2:9 Josef Uridil I 71'

 

1. Simmeringer SC: Gunsam, Johann Bauer I, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Gustav Roscher I, Alois Pulpittl, Johann Ehrlich I, Friedrich Maly, Josef Kudin, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Karl Wondrak, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Hans Albrecht (Austria)


June 1. 1919 - 17:00 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Wiener Association FC 2:3 (1:2)

 

1:0 Karl Jiszda 17'

1:1 Leopold Heinz 42'

1:2 Leopold Heinz 44'

1:3 Adolf Stürmer II 51'

2:3 Karl Neubauer I (pen.) 65'

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Matthias Gumpoldsberger, Josef Deutsch III, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Viktor Hierländer I, Friedrich Weiss, Ferdinand Humenberger I, Karl Jiszda, Franz Amon

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Rudolf Soucek, Anton Cargnelli, Karl Hofbauer I, Karl Achatzi, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Adolf Stürmer II, Leopold Neubauer, Leopold Heinz, Peter Illik, Henry Pak. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)


June 1. 1919 - 17:00 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Hertha Wien 1:3 (1:1)

 

1:0 Rudolf Bergen 7'

1:1 Jakob Sedlacek II 44'

1:2 Otto Fischer "Schloime" 65'

1:3 Josef Pojar I 82'

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Stefan Sudrich, Bernhard Grünfeld, Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Hugo Vecera, Karl Dürschmied, Josef Wana, Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Hertha Wien: Karl Ostrizek, Franz Solil, Wilhelm Malousik, Ott, Oskar Fischer-Lustig, Otto Pojar II "Benda", Leopold Listopad II, Johann Richter II, Jakob Sedlacek II, Josef Pojar I, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Sternfeld (Hungary)


June 1. 1919 - 17:00 - Rudolfshügel Platz - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - SC Rudolfshügel 3:0 (1:0)

 

1:0 Otto Fuchs I 8'

2:0 Viktor Löwenfeld 65'

3:0 Andreas Schober 79'

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Hermann Haldenwang, Karl Kurz, Andreas Schober, Lischka, Franz Hansl, Otto Fuchs I, Johann Schmid "Alois". Coach: Johann Andres

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Karl Beck, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, Johann Lang I, Adolf Morawetz, Ernst Winkler, Otto Necas, Johann Prokop, Ferdinand Hoel

 

Referee: Karl Rosa (Austria)


June 1. 1919 - 17:00 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Wacker Wien 1:0 (0:0)

 

1:0 Franz Vitu 47'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III; Richard Beer, Josef Teufel, Franz Lowak "Ferry", Karl Jordan, Rudolf Ranftl, Adolf Patek, Franz Vitu, Wilhelm Schmieger, Johann Kanhäuser I, Johann Strnad. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Max Freund, Vorzalek, Ludwig Huber I, Leopold Resch, Wendl, Johann Riedl I, Friedrich Huber II, Johann Kovarik, Heinrich Wimmer I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Max Reichsfeld

Sportsdatabase [-cartcount]