June 9. 1918 - 16:30 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Wiener AC 0:6 (0:5)

 

0:1 Karl Heinlein 5'

0:2 Ernst Portune (Perczel ?) 14'

0:3 Karl Heinlein 27'

0:4 Johann Studnicka "Jan" 34'

0:5 Karl Heinlein (pen.)

0:6 Johann Studnicka "Jan"

 

1. Simmeringer SC: Karl Cedik, Emil Tomek, Johann Bauer I, Viktor Götz II; Franz "Ferry" Kürner, Ferdinand Lukesch, Johann Ehrlich I, Leopold Danis, Johann Stingl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Schiffer, Adolf Svaton, Franz Sedlacek, Friedrich Kerr "Konus", Julius Kaps I, Johann Perczel I, Karl Heinlein, Johann Studnicka "Jan", Ernst Portune, Felix Sluzky

 

Referee: Benjamin Lazarus (Austria)

 

Red Card: Karl Cedik


June 6. 1918 - 16:30 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Hertha Wien - Floridsdorfer AC 2:2 (1:2)

 

0:1 Ferdinand Humbenberger I (15' ?) 19'

1:1 Felix Senzer 23'

1:2 Karl Jiszda

2:2 Leopold Listopad II 80'

 

Hertha Wien: Karl Maurer, Franz Solil, Ott II, Wilhelm Malousik, Gustav Lanzer II, Anton Nemetz, Josef Richter I, Leopold Listopad II, Felix Senzer, Josef Piller, Johann Richter II

 

Floridsdorfer AC: August Kraupar, Franz Amon, Josef Deutsch III, Hans Angerer I, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Istvan Sterba "Franto", Ferdinand Humenberger I, Franz Biegler, Anton Pliva "Hasenhündl"

 

Referee: Josef Amberger (Austria)


June 9. 1916 - 16:30 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Rapid Wien 1:1 (1:0)

 

1:0 Josef Wana 14'

1:1 Eduard Bauer 58'

 

Wacker Wien: Franz Golobics I, Johann Kollndorfer, Wilhelm Schindler, Johann Riedl I, Max Freund, Leopold Resch, Herbster, Josef Wana, Ludwig Huber I, Friedrich Huber II, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Eduard Bauer, Rudolf Rupec, Max Cerny, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Karl Wondrak, Heinrich Körner "Krczal", Friedrich Stach. Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Otto Fleißig (Austria)


June 9. 1918 - 16:30 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - SC Rudolfshügel 4:3 (0:2)

 

0:1 Friedrich Wagner 7'

0:2 Friedrich Wagner 16'

1:2 Isidor Gansl "Ischo" 51'

2:2 Franz Heinzl "Stürmer" 53'

3:2 Isidor Gansl "Ischo" 57'

4:2 Wilhelm Polster (Neubauer ?) 58'

4:3 Otto Necas 81'

 

Wiener Association FC: Josef Grundschober I, Anton Cargnelli, Henry Pak, Leopold Heinz, Karl Hofbauer I, Franz Sedlacek "Benjamin", "Hansl", Franz Heinzl "Stürmer", Isidor Gansl "Ischo", Leopold Neubauer, Wilhelm Polster

 

SC Rudolfshügel: Heinrich Schönfeld, Hallak, Otto Kramer, Karl Beck, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Franz Kohn "Kohne", Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich Wagner, Adolf Morawetz

 

Referee: Max Seemann (Austria)

 

Red Card: 89' Heinrich Schönfeld


June 9. 1918 - 16:30 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 17. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Wiener Amateur SV 0:2 (0:2)

 

0:1 Franz Hansl 16'

0:2 Stefan Poppovich II 29'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Richard Beer, Achilles Molnar, Richard Köhler, Karl Jordan, Rudolf Ranftl, Karl Eigl, Rudolf Berghofer, Rudolf Linnich "Schwager", Otto Tomaschitz, Rudolf Merz II

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Zavaros, Alexander Poppovich I, Karl Klär II, Viktor Löwenfeld, Friedrich Fuchs II, Wilhelm Morokutti "Cutti", Willy Perger, Franz Hansl, Stefan Poppovich II, Johann Schmid "Alois"

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]