August 25. 1918 - 16:00 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 2. Round - Attendence: 1000

 

Hertha Wien - Rapid Wien 1:2 (0:1)

 

0:1 Eduard Bauer 15'

0:2 Eduard Bauer 50'

1:2 Leopold Listopad II (pen.)

 

Hertha Wien: Anton Tesnohlidek, Ott, Josef Piller, Wilhelm Malousik, Oskar Fischer-Lustig, Josef Unter, Leopold Listopad II, Felix Senzer, Josef Pojar I, Josef Richter I, Otto Fischer "Schloime"

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Karl Wondrak, Leopold Grundwald "Grundl", Heinrich Körner "Krczal", Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Hugo Meisl (Austria)


August 25. 1918 - 16:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 2. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Wiener Amateur SV 2:2 (1:1)

 

0:1 Erwin Breuer 29'

1:1 Alfred Machhörndl III

1:2 Josef Kouba 55'

2:2 Ludwig Huber I 75'

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Friedrich Huber II, Leopold Resch, Vorzelak, Johann Riedl I, Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Viktor Löwenfeld, Walter Alt, Karl Kurz, Hermann Haldenwang, Peter Valenta, Johann Skolaut II, Erwin Breuer, Wilhelm Morokutti "Cutti", Kantor

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)


August 25. 1918 - 16:00 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 2. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - 1. Simmeringer SC 6:1 (2:0)

 

1:0 Rudolf Bergen 1'

2:0 Rudolf Bergen 13'

3:0 Johann Kaps II 56'

4:0 Johann Studnicka "Jan"

4:1 Leopold Danis 85'

5:1 Ernst Portune 87'

6:1 Johann Studnicka "Jan"

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Schiffer, Gustav Chrenka, Friedrich Kerr "Konus", Karl Heinlein, Ernst Portune, Johann Studnicka "Jan", Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

1. Simmeringer SC: Weilharter, Johann Bauer I, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Franz "Ferry" Kürner, Walter Ira, Johann Ehrlich I, Leopold Danis, Johann Stingl, Ferdinand Götz I, Viktor Götz II

 

Referee: Otto Fleißig (Austria)


August 25. 1918 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 2. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Floridsdorfer AC 5:2 (5:0)

 

1:0 Josef Stürmer III 2'

2:0 Wilhelm Polster (Gansl ?) 15'

3:0 Jenö Gansl 25'

4:0 Franz Heinzl "Stürmer" 28'

5:0 Jenö Gansl 40'

5:1 Gustav Deutsch I 57'

5:2 Karl Neubauer I 86'

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Leopold Kiesl, Henry Pak, Franz Sedlacek "Benjamin", Karl Hofbauer I, Leopold Heinz, Josef Stürmer III, Leopold Neubauer, Jenö Gansl, Franz Heinzl "Stürmer", Wilhelm Polster

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Karl Neubauer I, Zawotsky, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Jiszda, Josef Deutsch III, Lorenz Hagen, Josef Janik "Putzl", Ferdinand Humenberger I, Viktor Hierländer I, Gustav Deutsch I

 

Referee: Max Seemann (Austria)

 

Red Card: 67' Leopold Neubauer


 August 25. 1918 - 16:30 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 2. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - SC Rudolfshügel 1:8 (0:2)

 

0:1 Franz Prohaska "Radfahrer"

0:2 Josef Patzelt "Steinbach"

0:3 Pavusa

0:4 Friedrich Wagner

0:5 Friedrich Wagner

0:6 Pavusa

1:6 Rudolf Ranftl

1:7 Josef Patzelt "Steinbach"

1:8 Josef Patzelt "Steinbach"

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Karl Jordan, Otto Tomaschitz, Achilles Molnar, Leopold Feldkirchner, Paul Wazulik, Rudolf Berghofer, Rudolf Nigrowitsch, Rudolf Merz II, Rudolf Ranftl, Leopold Giebisch

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Heinrich Belohlavek, Otto Kramer, Hans Rathbauer, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Ferdinand Hoel, Johann Fröhler, Josef Patzelt "Steinbach", Friedrich Wagner, Pavusa

 

Referee: Dionys Schönecker (Austria)

 

Red Card: Otto Tomaschitz

Sportsdatabase [-cartcount]