September 1. 1918 - 16:00 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 3. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Wacker Wien 4:1 (2:1)

 

1:0 Ferdinand Humenberger I 2'

1:1 Alfred Machhörndl III 13'

2:1 Viktor Hierländer i 44'

3:1 Josef Janik "Putzl" 52'

4:1 Josef Janik "Putzl" 57'

 

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Georg Bratengeyer, Josef Deutsch III, Karl Neubauer I, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Josef Janik "Putzl", Ferdinand Humenberger I, Viktor Hierländer, Istvan Sterba "Franto"

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Johann Riedl I, Leopold Resch, Vorzelak, Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)


September 1. 1918 - 16:00 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 3. Round - Attendence: ?

 

Hertha Wien - SC Rudolfshügel 2:5 (0:2)

 

0:1 Friedrich Wagner 5'

0:2 Ott 22'

0:3 Josef Patzelt "Steinbach" 46'

0:4 Otto Necas 48'

1:4 Felix Senzer 57'

2:4 Josef Pojar I 62'

2:5 Josef Patzelt "Steinbach" 67'

 

Hertha Wien: Anton Tesnohlidek, Josef Piller, Ott, Adolf Lanzer IV "Didi", Oskar Fischer-Lustig, Wilhelm Malousik, Leopold Lustopad II, Felix Senzer, Josef Pojar I, Otto Fischer "Schloime"

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Heinrich Belohlavek, Otto Kramer, Hans Rathbauer, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Josef Patzelt "Steinbach", Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich Wagner, Adolf Morawetz

 

Referee: Max Seemann (Austria)


September 1. 1918 - 16:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 3. Round - Attendence: ?

 

Wiener Amateur SV - Wiener AC 0:2 (0:0)

 

0:1 Johann Studnicka "Jan"

0:2 Rudolf Bergen

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Viktor Löwenfeld, Alexander Poppovich I; Albert Heikenwälder, Karl Kurz, Peter Valenta, Josef Kouba, Johann Skolaut II, Erwin Breuer, Wilhelm Morokutti "Cutti", Kantor

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Schiffer, Gustav Chrenka, Friedrich Kerr "Konus", Julius Kaps I, Karl Heinlein, Ernst Portune, Johann Studnicka "Jan", Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Referee: Heinrich Retschury (Austria)


September 1. 1918 - 16:00 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse 3. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Rapid Wien 1:3 (0:2)

 

0:1 Heinrich Körner "Krczal" 16'

0:2 Josef Uridil I 21'

0:3 Heinrich Körner "Krczal" 77'

1:3 Wilhelm Mann 84'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Achilles Molnar, Paul Wazulik, Adolf Patek, Karl Jordan, Leopold Feldkirchner, Robert Fabian, Rudolf Ranftl, Rudolf Merz II, Wilhelm Mann, Leopold Giebisch

 

Rapid Wien: Maurice Lacollonge, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Karl Wondrak, Josef Uridil I, Heinrich Körner "Krczal", Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Hans Trinks (Austria)


December 15. 1918 - 14:15 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 3. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Wiener Associatioan FC 1:7 (0:3)

 

0:1 Peter Illik 13'

0:2 Franz Sedlacek "Benjamin" 29'

0:3 Karl Achatzi 44'

0:4 Adolf Schöbinger 48'

0:5 Peter Illik 51'

0:6 Adolf Schöbinger 61'

1:6 Josef Kudin 65'

1:7 Peter Illik

 

1. Simmeringer SC: Karl Cedik, Emil Tomek, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Franz "Ferry" Kürner, Viktor Götz II, Johann Ehrlich I, Alois Pulpittl, Josef Kudin, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Leopold Kiesl, Anton Cargnelli, Franz Sedlacek "Bejamin", Wilhelm Polster, Leopold Heinz, Josef Stürmer III, Adolf Schöbinger, Peter Illik, Karl Achatzi, Wölfl. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Referee: Max Seemann (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]