September 15. 1918 - 16:00 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 4. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - Wiener Amateur SV 2:2 (2:1)

 

0:1 Franz Hansl 20'

1:1 Ferdinand Götz I 21'

2:1 Franz "Ferry" Kürner

2:2 Wilhelm Morokutti "Cutti"

 

1. Simmeringer SC: Weilharter, Johann Bauer I, Thomas Riedl I, Franz Wohatschek, Viktor Götz II, Johann Ehrlich I, Franz "Ferry"Kürner, Johann Stingl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Karl Kurz, Hermann Haldenwang, Viktor Löwenfeld, Zielichowski "Stefano", Johann Skolaut II, Wilhelm Morokutti "Cutti", Franz Hansl

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)


September 15. 1918 - 15:30 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 4. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Hertha Wien 7:3 (3:1)

 

1:0 F. Schwarz

2:0 F. Schwarz

2:1 Otto Fischer "Schloime"

3:1 Ferdinand Humenberger I 45'

3:2 Otto Fischer "Schloime" 47'

3:3 Felix Senzer 56'

4:3 Lorenz Hagen 61'

5:3 Ferdinand Humenberger I

6:3 Ferdinand Humenberger I

7:3 Viktor Hierländer I

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Ernst Koriger, Georg Bratengeyer, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Viktor Hierländer I, Ferdinand Humbenberger I, Rudolf Klein "Tuchti", F. Schwarz

 

Hertha Wien: Anton Tesnohlidek, Josef Piller, Ott, Josef Unger, Gustav Lanzer II, Wilhelm Malousik, Leopold Listopad II, Felix Senzer, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Hans Susa (Austria)


September 15. 1918 - 16:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 4. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Wiener AC 3:3 (2:1)

 

0:1 Johann Studnicka "Jan" 15'

1:1 Friedrich Wagner 28'

2:1 Johann Fröhler

2:2 Johann Studnicka "Jan" 54'

2:3 Karl Heinlein 57'

3:3 Friedrich Wagner 89'

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Karl Beck, Otto Kramer, Hans Rathbauer, Franz Prohaska "Radfaherer", Anton Goldnagel, Josef Petzelt "Steinbach", Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich Wagner, Adolf Morawetz

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Schiffer, Franz Sedlacek, Friedrich Kerr "Konus", Julius Kaps I, Karl Heinlein, Ernst Portune, Johann Studnicka "Jan", Rudolf Bergen, Johann Kaps II.

 

Referee: Benjamin Lazarus (Austria)


September 15. 1918 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 4. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Rapid Wien 0:3 (0:2)

 

0:1 Eduard Bauer 10'

0:2 Heinrich Körner "Krczal" 43'

0:3 Heinrich Körner "Krczal"

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Wilhelm Schindler, Leopold Resch, Friedrich Huber II, Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Franz Röscher, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Engelbert Klein, Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Friedrich Stach, Josef Uridil I, Heinrich Körner "Krczal", Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Referee: Josef Amberger (Österreich)


September 15. 1918 - 16:00 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 4. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - Wiener Sportclub 0:0 (0:0)

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Leopold Kiesl, Henry Pak, Franz Sedlacek "Benjamin", Leopold Heinz, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Adolf Stürmer II, Wölfl, Jenö Gansl, Adolf Fischera, Wilhelm Polster. Coach: Cornelius Hoffmann

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Paul Wazulik, Josef Teufel, Rudolf Ranftl, Johann Baar, Robert Fabian, Johann Strnad, Rudolf Merz II, Karl Jordan, Adolf Patek, Leopold Giebisch

 

Referee: Max Seemann (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]