September 22. 1918 - 15:30 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 5. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - 1. Simmeringer SC 3:0 (1:0)

 

1:0 Heinrich Körner "Krczal" 26'

2:0 Gustav Wieser "Guggi" 47'

3:0 Heinrich Körner "Krczal" 66'

 

Rapid Wien: Karoly Nemes, Engelbert Klein, Willibald Stejskal, Friedrich Stach, Josef Brandstetter I, Rudolf Rupec, Karl Wondrak, Karl Oswald, Heinrich Körner "Krczal", Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

1. Simmeringer SC: Weilharter, Johann Bauer I, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Franz "Ferry" Kürner, Viktor Götz II, Johann Ehrlich I, Leopold Danis, Johann Stingl, Ferdinand Götz I, Leopold Dworschak

 

Referee: Hans Trinks (Austria)


September 22. 1918 - 15:30 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 5. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Wiener Amateur SV 4:0 (1:0)

 

1:0 Franz Prohaska "Radfahrer"

2:0 Adolf Morawetz

3:0 Otto Necas

4:0 Josef Patzelt "Steinbach"

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Karl Beck, Hans Rathbauer, Otto Kramer, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Josef Patzelt "Steinach, Johann Fröhler, Otto Necas, Friedrich Wagner, Adolf Morawetz

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Walter Alt, Alexander Poppovich I, Karl Kurz, Viktor Löwenfeld, Peter Valenta, Zielichowski "Stefano", Johann Skolaut II, Wilhelm Morokutti "Cutti", Franz Hansl, Johann Schmid "Alois"

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)

 

Red Card: Friedrich Wagner; Peter Valenta


September 22. 1918 - 15:30 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 5. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - Hertha Wien 2:3 (1:1)

 

0:1 Felix Senzer 21'

1:1 Alfred Machhörndl III 24'

2:1 Ludwig Huber I

2:2 Otto Fischer "Schloime" 65'

2:3 Gustav Lanzer II 78'

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Friedrich Huber II, Leopold Resch, Rudolf Wagner I "Mucki", Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Franz Röscher, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Hertha Wien: Anton Tesnohlidek, Otto Pojar II "Benda", Ott, Gustav Lanzer II, Leopold Listopad II; Felix Senzer, Josef Piller, Johann Richter II, Otto Fischer "Schloime"

 

Referee: Benjamin Lazarus

 

Red Card: 80' Friedrich Huber II


September 22. 1918 - 15:30 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 5. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Wiener Association FC 2:3 (0:3)

 

0:1 Anton Cargnelli 5'

0:2 Jenö Gansl 27'

0:3 Jenö Gansl 34'

1:3 Josef Wana 48'

2:3 Josef Wana (pen.) 71'

 

Wiener AC: JOhann Brandweiner, Johann Perczel I, Robert Busch, Gustav Chrenka, Friedrich Kerr "Konus", Julius Kaps I, Karl Heinlein, Joesef Wana, Johann Studnicka "Jan", Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Leopold Kiesl, Henry Pak, Franz Sedlacek "Benjamin", Karl Hofbauer I, Leopold Heinz, Josef Stürmer III, Anton Cargnelli, Jenö Gansl, Wöflf, Wilhelm Polster

 

Referee: Max Seemann (Austria)


September 22. 1918 - 15:30 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 5. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Floridsdorfer AC 2:1 (0:1)

 

0:1 Viktor Hierländer I 15'

1:1 Ernst Koriger (og.) 53'

2:1 Rudolf Ranftl 59'

 

Wiener Sportclub: Eduard Kanhäuser III, Paul Wazulik, Josef Teufel, Rudolf Ranftl, Johann Baar, Robert Fabian, Johann Strnad, Rudolf Merz II, Karl Jordan, Adolf Patek, Leopold Giebisch

 

Floridsdorfer AC: Friedrich Pech, Georg Bratengeyer, Rudolf Hierländer II; Ernst Koriger, Karl Jiszda, Gustav Deutsch I, Lorenz Hagen, Viktor Hierländer I, Ferdinand Humenberger I, Josef Janik "Putzl", F. Schwarz

 

Referee: Franz Riedauer (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]