October 29. 1916 - 15:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 7. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - Wiener Association FC 1:1 (0:0)

 

1:0 Leopold Grundwald "Grundl" 52'

1:1 Leopold Neubauer 68'

 

Rapid Wien: Theodor Mantler, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Franz Balzer "Sickerl", Rudolf Rupec, Leopold Grundwald "Grundl", Josef Hagler, Leopold Nitsch, Gustav Wieser "Guggi", Eduard Bauer, Engelbert Klein. Coach: Dionys Schönecker

 

Wiener Association FC: Josef Grundschober I, Adolf Riebe, Wilhelm Polster, Johann Weibold, Johann Hofbauer II, Franz Sedlacek "Benjamin", Josef Stürmer III, Franz Heinzl "Stürmer", Leopold Neubauer, Josef Hawlik, Henry Pak

 

Referee: Wilhelm Schmieger (Austria)


October 29. 1916 - 15:00 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 7. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Floridsdorfer AC 2:1 (1:0)

 

1:0 Adolf Morawetz 16'

1:1 Istvan Sterba "Franto"

2:1 Otto Necas 87'

 

SC Rudolfshügel: Heinrich Schönfeld, Heinrich Belohlavek, Friedrich Wagner, Hans Rathbauer, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Josef Patzelt "Steinbach", Karl Beck, Otto Necas, Adolf Morawetz, Johann Prokop

 

Floridsdorfer AC: August Kraupar, Karl Lux, Josef Deutsch III, Hermann Pelz, Karl Neubauer I, Gerstl, Lorenz Hagen, Franz Biegler, Johann Kraus "Tomesl", Istvan Sterba "Franto", Franz Amon

 

Referee: Max Seemann (Austria)


October 29. 1916 - 15:00 - Wacker Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 7. Round - Attendence: ?

 

Wacker Wien - 1. Simmeringer SC 3:1 (0:0)

 

1:0 Wendl

2:0 Ludwig Huber I 79'

3:0 Ludwig Huber I

3:1 Jakob Swatosch I

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Wilhelm Schindler, Johann Kollndorfer, Leibundgut, Max Freund, Friedrich Huber II; Wendl, Ludwig Huber I, Josef Wana, Friedrich Riedl II "Penti"

 

1. Simmeringer SC: Banisch, Jakob Swatosch I, Franz Ramharter, Ferdinand Lukesch, Ferdinand Priesmann, Franz Wohatschek, Lister, Ferdinand Götz I, Josef Holzer, Johann Stingl, Leopold Dworschak

 

Referee: Oskar Lorenz (Austria)


October 29. 1916 - 15:00 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 7. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Wiener Amateur SV 1:1 (0:0)

 

1:0 Oskar Fischer-Lustig 57'

1:1 Harald Wolfram

 

Wiener AC: Heinrich Plhak I, Bernhard Grünfeld, Friedrich Popovics, Friedrich Kerr "Konus", Oskar Fischer-Lustig, Friedrich Köck, Karl Heinlein, Johann Studnicka "Jan"

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Josef Choura, Alexander Poppovich I, Albert Heikenwälder, Friedrich Fuchs II; Karl Klär II, Josef Kouba, Schwarz V, Harald Wolfram, Johann Schmid "Alois"

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)


December 10. 1916 - 14:00 - Sportclub Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 7. Round - Attendence: ?

 

Wiener Sportclub - Hertha Wien 7:1 (4:1)

 

1:0 Alois Müller II 28'

2:0 Adolf Patek (30' ?) 35'

3:0 Johann Strnad 38'

3:1 Leopold Siegl 38'

4:1 Alois Müller II

5:1 Johann Strnad 61'

6:1 Anton Nemetz 73'

7:1 Johann Strnad (Nemetz ?) 80'

 

Wiener Sportclub: Ernst Grundschober II, Achilles Molnar, Norbert Hönig, Richard Beer, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Ofner, Anton Nemetz, Alois Müller II, Adolf Patek, Johann Strnad

 

Hertha Wien: Skoda, Josef Tobias II, Franz Solil, Johann Patzelt III, Richard Hecht II, Josef Pojar I, Pausch, Leopold Listopad II, Leopold Siegl, Wilhelm Malousik, Holzinger II

 

Referee: David Grünbaum (Austria)

 

Red Card: 75' Ofner; Wilhelm Malousik, Holzinger II

Sportsdatabase [-cartcount]