November 12. 1916 - 14:30 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 8. Round - Attendence: ?

 

1. Simmeringer SC - SC Rudolfshügel 0:3 (0:0)

 

0:1 Otto Necas 60'

0:2 Otto Necas (pen.)

0:3 Otto Necas 87'

 

1. Simmeringer SC: Leopold Neuhauser, Jakob Swatosch I, Franz Macho, Ferdinand Lukesch, Ferdinand Priesmann, Franz Wohatschek, Franz "Ferry" Kürner, Ferdinand Götz I, Josef Holzer, Johann Stingl, Leopold Dworschak

 

SC Rudolfshügel: Heinrich Schönfeld, Heinrich Belohlavek, Friedrich Wagner, Ferdinand Hübel, Franz Prohaska "Radfahrer", Anton Goldnagel, Karl Beck, Wilhelm Nagl I, Otto Necas, Adolf Morawtz, Johann Prokop

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)


November 12. 1916 - 14:30 - FAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 8. Round - Attendence: ?

 

Floridsdorfer AC - Wiener Association FC 1:1 (1:0)

 

1:0 Franz Biegler 30'

1:1 Franz Heinzl "Stürmer" 75'

 

Floridsdorfer AC: August Kraupar, Karl Lux, Josef Deutsch III, Karl Neubauer I, Gerstl, Lorenz Hagen, Franz Biegler, Johann Kraus "Tomesl", Istvan Sterba "Franto", Franz Amon

 

Wiener Association FC: Josef Grundschober I; Adolf Riebe, Anton Cargnelli, Johann Hofbauer II, Franz Sedlacek "Benjamin", Wilhelm Polster, Josef Stürmer III, Franz Heinzl "Stürmer", Leopold Neubauer, Hosef Hawlik, Henry Pak

 

Referee: Gustav Schmidt (Austria)


November 12. 1916 - 14:30 - Amateurplatz (Ober St. Veit) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 8. Round - Attendence: ?

 

Hertha Wien - Wiener Amateur SV 2:2 (2:0)

 

1:0 Leopold Siegl

2:0 Leopold Siegl

2:1 Harald Wolfram

2:2 Josef Choura (pen.) 80'

 

Hertha Wien: Skoda, Josef Tobias II, Franz Solil, Gustav Kladiwka, Richard Hecht II, Josef Pojar I, Pausch, Leopold Listopad II, Leopold Siegl, Engel, Josef Gusenbauer

 

Wiener Amateur SV: Walter Joachim "Jokl", Josef Choura, Alexander Poppovich I, Albert Heikenwälder, Viktor Löwenfeld, Friedrich Fuchs II, Josef Kouba, Schwarz V, Harald Wolfram, Alexander Frey, Johannes Schmid "Alois"

 

Referee: David Grünbaum (Austria)


November 12. 1916 - 14:30 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 8. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - Wiener Sportclub 2:0 (0:0)

 

1:0 Eduard Bauer 77'

2:0 Eduard Bauer (87' ?) 78'

 

Rapid Wien: Theodor Mantler, Franz Balzer "Sickerl", Josef Hagler, Rudolf Bachura, Leopold Nitsch, Max Cerny, Johann Frassl, Karl Wondrak, Rudolf Rupec, Eduard Bauer, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Wiener Sportclub: Josef Kolar II, Richard Beer, Norbert Hönig, Achilles Molnar, Anton Nemetz, Franz Lowak "Ferry", Ofner, Fritz Müller, Alois Müller II, Adolf Patek, Johann Strnad

 

Referee: Oskar Lorenz (Austria)


November 12. 1916 - 14:30 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 8. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Wacker Wien 2:3 (2:3)

 

1:0 Johann Studnicka "Jan"

1:1 Wendl

2:1 Karl Heinlein 30'

2:2 Wendl

2:3 Josef Wana

 

Wiener AC: Wilhelm Rabinowitsch, Adolf Svaton, Friedrich Popovics, Friederich Kerr "Konus", Oskar Fischer-Lustig, Friedrich Köck, Karl Heinlein, Johann Studnicka "Jan"

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Wilhelm Schindler, Johann Kollndorfer, Leibundgut, Friedrich Huber II, Max Freund, Johann Riedl I, Josef Wana, Wendl, Ludwig Huber I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Ferdinand Wolf (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]