May 29. 1919 - 17:00 - Rapidplatz (Pfarrwiese) - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Liga - 18. Round - Attendence: ?

 

Rapid Wien - Wacker Wien 8:0 (2:0)

 

1:0 Ferdinand Swatosch II 24'

2:0 Josef Uridil I 44'

3:0 Josef Uridil I 57'

4:0 Josef Uridil I

5:0 Ferdinand Swatosch II

6:0 Ferdinand Swatosch II

7:0 Josef Uridil I

8:0 Gustav Wieser "Guggi"

 

Rapid Wien: August Kraupar, Vinzenz Dittrich "Gigerl", Willibald Stejskal, Gustav Putzendopler I, Josef Brandstetter I, Leopold Nitsch, Karl Wondrak, Josef Uridil I, Richard Kuthan "Rigo", Ferdinand Swatosch II, Gustav Wieser "Guggi". Coach: Dionys Schönecker

 

Wacker Wien: Ferdinand Feigl, Johann Kollndorfer, Max Freund, Friedrich Huber II, Leopold Resch, Wendl, Johann Riedl I, Alfred Machhörndl III, Ludwig Huber I, Heinrich Wimmer I, Friedrich Riedl II "Penti"

 

Referee: Josef "Joszi" Prager (Austria)


June 22. 1919 - 17:30 - Herthaplatz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 18. Round - Attendence: 18

 

Hertha Wien - Floridsdorfer AC 2:1 (1:0)

 

1:0 Jakob Sedlacek II 25'

2:0 Jakob Sedlacek II 49'

2:1 Wilhelm Malousik (og.) 60'

 

Hertha Wien: Karl Ostrizek, Franz Solil, Wilhelm Malousik, Franz Sedlacek I, Oskar Fischer-Lustig, Otto Pojar II "Benda", Leopold Listopad II, Johann Richter II, Jakob Sedlacek II, Josef Pojar I, Otto Fischer "Schloime"

 

Floridsdorfer AC: Heinrich Plhak I, Matthias Gumpoldsberger, Josef Deutsch III, Anton Pliva "Hasenhündl", Karl Neubauer I, Gustav Deutsch I, Viktor Hierländer I, Friedrich Weiss, Ferdinand Humenberger I, Karl Jiszda, Franz Amon

 

Referee: Bisenius (Austria)


June 22. 1919 - 17:30 - Rudolfshügel Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 18. Round - Attendence: ?

 

SC Rudolfshügel - Wiener Sportclub 3:0 (2:0)

 

1:0 Otto Necas 9'

2:0 Johann Fröhler (pen.) 22'

3:0 Otto Necas 86'

 

SC Rudolfshügel: Erwin Brazda, Otto Dworschak, Friedrich Wagner, Franz Prohaska "Radfahrer", Otto Kramer, Johann Lang I, Karl Beck, Johann Fröhler, Otto Necas, Hlavacek, Adolf Morawetz

 

Wiener Sportclub: Hans Schrattenbach, Richard Beer, Josef Teufel, Rudolf Ranftl, Karl Jordan, Franz Lowak "Ferry", Johann Strnad, Adolf Patek, Johann Kanhäuser I, Franz Vitu, Leopold Giebisch. Coach: Wilhelm Schmieger

 

Referee: Gustav Kaufmann (Austria)


June 22. 1919 - 17:30 - WAC Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 18. Round - Attendence: ?

 

Wiener AC - Wiener Amateur SV 2:0 (0:0)

 

1:0 Karl Dürschmied 55'

2:0 Josef Wana (pen.) 74'

 

Wiener AC: Johann Brandweiner, Johann Perczel I, Stefan Sudrich, Bernhard Grünfeld, Gustav Chrenka, Julius Kaps I, Hugo Vecera, Karl Dürschmied, Josef Wana, Rudolf Bergen, Johann Kaps II

 

Wiener Amateur SV: Franz Kerndl, Viktor Löwenfeld, Alexander Poppovich I, Karl Klär II, Hermann Haldenwang, Karl Kurz, Peter Valenta, Otto Fuchs I, Lischka, Hans Strauß, Johann Schmid "Alois". Coach: Johann Andres

 

Referee: Josef Hagler (Austria)


June 22. 1919 - 17:30 - WAF Platz - Vienna - NÖ Fußballverband 1. Klasse - 18. Round - Attendence: ?

 

Wiener Association FC - 1. Simmeringer SC 0:3 (0:3)

 

0:1 Friedrich Maly

0:2 Josef Kudin

0:3 Johann Ehrlich I

 

Wiener Association FC: Anton Zöhrer, Rudolf Soucek, Anton Cargnelli, Josef Hudec, Karl Achatzi, Karl Tekusch II "Dr. Karl", Josef Stürmer III, Leopold Neubauer, Leopold Heinz, Wölfl, Henry Pak. Coach: Cornelius Hoffmann

 

1. Simmeringer SC: Gunsam, Jakob Swatosch I, Thomas Riedl I, Ferdinand Lukesch, Gustav Roscher I, Alois Pulpittl, Johann Ehrlich I, Friedrich Maly, Josef Kudin, Ferdinand Götz I, Franz "Ferry" Kürner

 

Referee: Simon Grünbaum (Austria)

Sportsdatabase [-cartcount]